一辆自行车的车轮半径是30厘米,车轮每分钟转150圈,车子每分钟前进了多少米?

sdu0118 1年前 已收到2个回答 举报

憨人无敌 幼苗


解题思路:先求出车轮一圈多少厘米即求车轮的周长,然后根据每分钟转动的圈数求出车子每分钟前进了的厘米数,最后把厘米化成米.

30×2×3.14=188.4(厘米),
188.4×150=28260(厘米)=282.6(米);
答:车子每分钟前进了282.6米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求出车轮滚动一周的长度,即车轮的周长


9

小白不要再哭泣 幼苗


(30×2)×3.14×150=2826厘米=28.26米


0