一种自行车的车轮直径是40厘米,按每分钟转150圈计算,通过一座471米的大桥需要多少分钟

稳佬 1年前 已收到2个回答 举报

wen9911 春芽


周长=3.14×40÷100=1.256米
1分钟行 150×1.256=188.4米
所以
通过471米的桥要
471÷188.4=2.5分钟


4

huangxinff 幼苗


给你提示吧1、算出车轮的周长2、每一圈就是车轮的一个周长即用150乘以周长得出一分钟自行车所行走的距离
3、用大桥的长度除以2中的得数就是你要的答案


0