一种小自行车的车轮外胎直径是35厘米,按每分钟转120圈计算,通过一座2.64千米的大桥,需几分钟?

一种小自行车的车轮外胎直径是35厘米,按每分钟转120圈计算,通过一座2.64千米的大桥,需几分钟?
(得数保留整数)
小红读了一本书,第一天读了总页数的3分子1,,第二天读了总页数的5分子2,已知第二天读了48页,那么第一天读了多少页?
甲乙两个圆的周长之比是3;2,甲圆的周长是37.68cm,侧乙圆的面积是多少?
天蝎的ME 1年前 已收到1个回答 举报

myprice 幼苗


(1)2.64x1000x100÷(3.14×35×120)=264000÷13188≈20(分钟)(2)48÷2/5×1/3=48x5/2×1/3=40(页)(3)乙圆周长37.68×2/3=25.12(cm)乙圆半径25.12÷3.14÷2=4(cm)乙圆的面积是3.14×4²=50.24(cm&...


3