一种小自行车的车轮外胎直径是40厘米,按每分转100圈计算,通过一座6.28千米的大桥,需要多少分钟?

lan_mao 1年前 已收到4个回答 举报

whilter 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式:c=πd,求出车轮的周长,再根据自行车平均每分钟转100周,求出自行车每分钟走的路程,也就是速度,最后根据时间=路程÷速度解答.

40厘米=0.4米
6.28千米=6280米
6280÷(3.14×0.4×100)
=6280÷(1.256×100)
=6280÷125.6
=50(分钟)
答:需要50分钟.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 本题主要考查路程、速度、时间之间的数量关系,以及圆周长的计算.


11

Helldy 幼苗


轮子周长40x3.14=125.6cm,v=100x125.6=12560cm/min=125.6m/min=0.1256km/min,t=6.28/0.1256=50min


2

异城孤客 幼苗


lz,你好:
首先,我们要知道每分钟行多少千米,要先算出车轮周长,即:40×3.14=125.6(厘米);我们再用车轮周长成每分钟转速,即:125.6×100=12560(厘米),因为是6.28千米,我们把12560厘米换成0.1256千米,也就是说,这种自行车每分钟行0.1256千米,最后用6.28÷0.1256=50(分钟)。
答:需50分钟。
希望对你有帮助!...


2

yangfengymm 幼苗


40cm=0.4m
6.28千米=6280m
6280÷(3.14×0.4×100)
=6280÷125.6
=50分钟


0