自行车车轮每分钟转120周,车轮半径为35厘米,则自行车前时的速度为多少

无助的眼神 1年前 已收到6个回答 举报

xfgjxfgkgh67f 幼苗


2*3.14*0.35*120/60 *3.6


4

xjshb 幼苗


每分钟120周,每小时为120*60=7200周
车轮半径35cm=0.35m
车轮周长=2*3.14*0.35=2.198m
车速度=7200*2.198=15825.6m/小时=15.8256km/时


2

袁梅 幼苗


35cm=0.35米 0.35×0.35×3.14×120 为一分钟一分钟走的路程 再乘以60等于时速


1

sengulei 幼苗


转速单位呢。。。愁死人,你要是不学习就别问了,只要学习一点点也不至于问。


1

大汉将军 幼苗


70cm*3.14*120=一分钟


0

逍遥蓝鹰 幼苗


小学生题目...删前留


0