一辆自行车半径是36厘米,车轮每分钟转150圈,车子每分前进了几米

长翅膀的飞猪 1年前 已收到1个回答 举报

慕容小男 幼苗


1、车轮的周长=3.14×(36×2)=226.08(厘米)
2、150圈转=226.08×150=33912(厘米)=339.12(米)


2