一辆自行车车轮的半径是33厘米,这辆自行车在地面上沿直线滚动了150圈,滚动的距离是多少米?

一辆自行车车轮的半径是33厘米,这辆自行车在地面上沿直线滚动了150圈,滚动的距离是多少米?
要有算式
jingle032 1年前 已收到3个回答 举报

杨知著 幼苗


周长为3.14×33×2=207.24厘米
207.24×150=31086厘米=310.86米
滚动的距离是310.86米.


10

luliuqian 幼苗


150*3.14*33*2/100=310.86米


1

xiaobearggfurrylo 果实


33cm=0.33米

2x0.33x3.14x150=310.86 米

答滚动的距离是310.86 米


1