在Rt△ABC中,∠C=90°,tanA=2/3,AC=4,则AB=,BC=

乱步107 1年前 已收到1个回答 举报

快乐hh1213 幼苗


tanA=2/3
BC=AC*tanA
=4*2/3=8/3
AB=根号(BC²+AC²)
=根号(16+64/9)
=4/3根号(13)


5