9的2004次方成以负1/9的2005次方等于多少?

娃哈哈455 1年前 已收到3个回答 举报

fere2008 春芽


9^2004×(-1/9)^2005
=- 9^2004×(1/9)^2004×(1/9)
=- (9× 1/9)^2004×(1/9)
=- (1)^2004×(1/9)
=-1/9


3

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


9的2004次方成以负1/9的2005 次方
=9^2004*(-1/9)^2005
= - 9^2004*(9)^(-2005)
= - (9)^(-1)
= - 1/9


1

xc8825431 幼苗


9^(2004)*(-1/9)^(2005)=-9^(2004-2005)=-1/9


1