用简便方法计算:负十四分之三的2005次方乘四又三分之二的2005次方

用简便方法计算:负十四分之三的2005次方乘四又三分之二的2005次方
用简便方法计算:
负十四分之三的2005次方乘四又三分之二的2005次方
2的2005次方乘负二分之一的2004次方
3的十四次方乘负九分之一的七次方
雨闷闷 1年前 已收到1个回答 举报

月亮下的灯塔 春芽


负十四分之三的2005次方乘四又三分之二的2005次方
=负十四分之三的2005次方乘三分之十四的2005次方
=(负十四分之三×三分之十四)的2005次方
=(负一)的2005次方
= -1
2的2005次方乘负二分之一的2004次方
=2×2的2004次方乘二分之一的2004次方
=2×(2×二分之一)的2004次方
=2
3的十四次方乘负九分之一的七次方
=负(9的7次方×九分之一的7次方)
=负(9×九分之一)的7次方
=负一


6