计算负1/2的2004次方+负1/2的2005次方

风满衣 1年前 已收到1个回答 举报

sge_0724 幼苗


(-1/2)^2004+(-1/2)^2005
=(1/2)^2004-(1/2)^2005
=(1/2)^2004-(1/2)*(1/2)^2004
=(1-1/2)*(1/2)^2004
=(1/2)^2005


8