计算;(-2)的2005次方+(-2)的2004次方=?

btwhj 1年前 已收到1个回答 举报

花帽VS大金牙 幼苗


原式=(-2)*(-2)^2004+(-2)^2004
=(-2+1)*(-2)^2004 (合并同类项)
=(-1)*2^2004 (因为是次数是2004,为偶数,所以(-2)^2004=2^2004)
= -2^2004 (注意,这里不能是(-2)^2004)


10