两堆棋子,将第一堆的2个棋子移到第二堆去之后,第二堆棋子数就成了第一堆棋子数的2倍.设第一堆原有a个棋子,第二堆原有__

两堆棋子,将第一堆的2个棋子移到第二堆去之后,第二堆棋子数就成了第一堆棋子数的2倍.设第一堆原有a个棋子,第二堆原有______个棋子.
放手去飞 1年前 已收到6个回答 举报

nono不 花朵


解题思路:根据第一堆原有a个棋子,及将第一堆的2个棋子移到第二堆去之后,第二堆棋子数就成了第一堆棋子数的2倍可列出列出代数式即能求出第二堆的个数.

由题意得:2(a-2)=b+2,b=2a-6
故填,2a-6.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查整式的加减,关键在于根据题意列出代数式.


1

小叮当叮叮 幼苗


2a-6
算式:设第一堆原有X个
2(a-2)= x + 2


2

tiger0437 幼苗


(2a-6)个


1

百合花骨朵儿 幼苗


2(a-2)-2


1

当魔羯遇上魔羯 幼苗


2(a-2)-2


0

十三点半 幼苗


2(a-2)


0