1.两堆棋子,将第一堆的3个棋子移动到第2堆去之后,第2堆的棋子数就成为第一堆棋子的3倍,设第一堆原有P个棋子,第2堆原

1.两堆棋子,将第一堆的3个棋子移动到第2堆去之后,第2堆的棋子数就成为第一堆棋子的3倍,设第一堆原有P个棋子,第2堆原有的棋子为_____.
2.若(x+3)的平方+|x+2|+z的平方+0,则x的平方+y的平方+z的平方的值为_______.
要有比较能说明此问题的过程,没有则不给分
心的停靠点 1年前 已收到3个回答 举报

royyan 幼苗


1.两堆棋子,将第一堆的3个棋子移动到第2堆去之后,第2堆的棋子数就成为第一堆棋子的3倍,设第一堆原有P个棋子,第2堆原有的棋子为(3P-12)可设第二堆棋子原有X颗.根据题意得:X+3=3(P-3)X=3P-122.若(x+3)的平方+|Y+2|+z的...


1

fwdabaoaixiaobao 幼苗


一。设第2堆原有K个棋子,则K+3=3(P-3)所以K=3P-12
二。只要题目说清楚 一切小KS


2

muye1 幼苗


3(P-3)-3=3P-9-3=3P-12(个)
因为(x+3)^2大于等于0,|y+2|大于等于0,z的平方大于等于0,
又因为(x+3)的平方+|y+2|+z的平方=0
所以(x+3)的平方=0,|y+2|=0,z的平方=0
x=-3 y=-2 z=0
则x的平方+y的平方+z的平方的值为(-3)的平方+(-2)的平方+0的平方的...


2