有两堆棋子,第一堆有183个,第二堆有158个。从第二堆中拿出多少个放入第一堆,

有两堆棋子,第一堆有183个,第二堆有158个。从第二堆中拿出多少个放入第一堆,
就能使第一堆的棋子数是第二堆的10倍
上海李晓 1年前 已收到2个回答 举报

yinoupeng 幼苗


183+158=341个
341÷11=31个
31x10=310个
310-183=127个
要拿127个。。


2

manferd 幼苗


设x个
183+x=10(158-x)
x=127


1