两堆棋子,将第一堆的3颗棋子移动到第二堆去之后,第二堆的棋子数就成为第一堆棋子的3倍,设第一堆原有a颗棋子,第二堆原有的

两堆棋子,将第一堆的3颗棋子移动到第二堆去之后,第二堆的棋子数就成为第一堆棋子的3倍,设第一堆原有a颗棋子,第二堆原有的棋子颗数为 ______.
lhc1970312 1年前 已收到3个回答 举报

fengnesta 幼苗


解题思路:关系式为:第二堆原有棋子数=3×(第一堆原有a颗棋子数-3)-3,把相关数值代入化简即可.

第二堆原有棋子数=3×(a-3)-3=3a-12,
故答案为:3a-12.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 考查列代数式;得到第二堆原有的棋子颗数的等量关系是解决本题的关键.


8

yanwei2008 幼苗


3P-12
设第二对原有X个
因为第一堆有P个棋子,所以移动3个之后有P-3个,
而这时候第二堆的棋子数就是第一堆的3倍,所以第2堆为3(P-3)
所以X+3=3(P-3)
X=3P-12


1

bjzjl 幼苗


第2堆为3(P-3)
因为第一堆有P个棋子,所以移动3个之后有P-3个,
而这时候第二堆的棋子数就是第一堆的3倍,所以第2堆为3(P-3)
因为第一堆有P个棋子,所以移动3个之后有P-3个,
而这时候第二堆的棋子数就是第一堆的3倍,为3(P-3)
但是还要减去分过来的3个,所以为3(P-3)...


0