两堆棋子,将第一堆的3颗棋子移动到第二堆去之后,第二堆的棋子数就成为第一堆棋子的3倍,设第一堆原有a颗棋子,第二堆原有的

两堆棋子,将第一堆的3颗棋子移动到第二堆去之后,第二堆的棋子数就成为第一堆棋子的3倍,设第一堆原有a颗棋子,第二堆原有的棋子颗数为 ______.
peerme 1年前 已收到5个回答 举报

李楚一 幼苗


解题思路:关系式为:第二堆原有棋子数=3×(第一堆原有a颗棋子数-3)-3,把相关数值代入化简即可.

第二堆原有棋子数=3×(a-3)-3=3a-12,
故答案为:3a-12.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 考查列代数式;得到第二堆原有的棋子颗数的等量关系是解决本题的关键.


5

prettysisi 幼苗


第一堆6个2堆6个


2

本报oo组 幼苗


3p-3


1

甜甜翡翠 幼苗


2X(p-3)-3=2p-9


1

白马西乡侯 幼苗


(p-3)*3-3=3p-12


0