一轮船在AB两地之间航行,顺水航行用了3小时,逆水航行比顺水航行多用30分钟,轮船在静水中的速度是26千米/时,问水流速

一轮船在AB两地之间航行,顺水航行用了3小时,逆水航行比顺水航行多用30分钟,轮船在静水中的速度是26千米/时,问水流速度是多少?
时间观念 1年前 已收到2个回答 举报

freeszhao 幼苗


解题思路:设水流速度是x千米/时,则船在顺水中的速度为(26+x)千米/时,船在逆水中的速度为(26-x)千米/时,根据总路程相等,列方程求解即可.

设水流速度是x千米/时,则船在顺水中的速度为(26+x)千米/时,船在逆水中的速度为(26-x)千米/时,
由题意得,(26+x)×3=(26-x)×(3+[1/2]),
解得:x=2,
答:水流速度是2千米/时.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


3

retretret 幼苗


设水流速度xkm/h
3(26+x)=3.5(26-x)
解得x=2
答:水流速度为2km/h


1