(1)求函数y= x 2 -2x+1 x-2 (x<2)的最大值

(1)求函数y=
x 2 -2x+1
x-2
(x<2)的最大值
(2)函数y=log a (x+3) (a>0,a≠1)的图象恒过定点A,若点A在直线mx+ny+1=0上,其中mn>0,求
1
m
+
2
n
的最小值.
黎一刀 1年前 已收到1个回答 举报

jianghu5611638 幼苗


(1)∵x<2,
∴2-x>0,
∴y=
x 2 -2x+1
x-2 =
(x-2 ) 2 +2(x-2)+1
x-2 =-[(2-x)+
1
2-x ]+2≤-2
(2-x)×
1
2-x +2=0,
当且仅当2-x=
1
2-x ,即x=1时取等号,
∴函数y=
x 2 -2x+1
x-2 (x<2)的最大值为0;
(2)∵函数y=log a (x+3) (a>0,a≠1)的图象恒过定点A,
∴A(-2,-1),
又∵点A在直线mx+ny+1=0上,
∴-2m-n+1=0,即2m+n=1,
又∵mn>0,

1
m +
2
n =
2m+n
m +
4m+2n
n = 2+
n
m +
4m
n +2 ≥4+2•

n
m •
4m
n =8 ,
当且仅当 m=
1
4 ,n=
1
2 时取等号,

1
m +
2
n 的最小值为8.


8