一个比例的四个项都是大于0的整数且有个内项是x,它的两个比的比值都是1/2,且第一项比第二项少3,第四项是第一项的4倍.

一个比例的四个项都是大于0的整数且有个内项是x,它的两个比的比值都是1/2,且第一项比第二项少3,第四项是第一项的4倍.写出并解这个比例.
写出完整的算式 不要一元二次方程 六年级孩子懂得算式 额3是怎么来的 6和12又是怎么来的
huayuanxuezi 1年前 已收到7个回答 举报

amusing 幼苗


第四项是第一项的4倍又因为它的两个比的比值都是1/2,所以第二项和第三项相等,都是x,那么第一项就是x/2,第四项是2x,第一项比第二项少3,那么x-x/2=3,记得x=6,所以比例为3:6=6:12

1年前 追问

10

huayuanxuezi 举报

可以把完整的算式写出来吗?

举报 amusing

是哪儿不懂?第一句话吗

huayuanxuezi 举报

额,六年级的孩子不懂一元二次方程 就要一元一次方程的 六年级能懂得

举报 amusing

那这样,你这么解释,第二项是第一项的二倍,第四项是第一项的四倍,那么第四项是第二项的二倍对吧?而题目中:它的两个比的比值都是1/2,所以第四项是第三项的二倍,联合上一句,不就是第二项和第三项相等了么?这样你就不用讨论x是第二项还是第三项了,因为它们是相等的 如果还是不行,那就这么如果x是第二项,那么第一项就是x/2,由第一项比第二项少3,可以列方程x-x/2=3,解得x=6,所以第一项是6-3=3,又第四项是第一项4倍,那么第四项是12,又因为两个比的比值都是1/2,所以第三项是12*(1/2)=6, 如果第三项是x,那么第四项就是2x。又因为第四项是第一项的4倍,所以第一项是x/2,又因为两个比的比值都是1/2,那么第二项是第一项的二倍,即第二项是x,再根据第一项比第二项小3,列方程x-x/2=3,解得x=6

感觉不好 幼苗


3:6=x:12
x=6


2

383545875 幼苗


3 :6=x:12
6x =3*12
x =36/6
x =6


2

elvaelva 幼苗


3:6=6:12


1

冷美心 幼苗


3:x=x:12
X=6


1

232685 幼苗


3:6=4:12


1

ruirui136136 幼苗


3:6=6:12 ,用比的基本性质解。


0