幼儿园买来的苹果的个数是梨的2倍,大班的同学七人一组,每组领三个梨和四个苹果,结果梨正好分完,苹果还有十六个,大班同学共

幼儿园买来的苹果的个数是梨的2倍,大班的同学七人一组,每组领三个梨和四个苹果,结果梨正好分完,苹果还有十六个,大班同学共有几人?
麻烦列一下式
funseven 1年前 已收到3个回答 举报

人在mm心在文 幼苗


设有x组
3*x=(4*x+16)/2
解x=8
所以有56人


9

frty 幼苗


6-4=2(个)
16÷2=8(人)
8×7=56(人)
所以有56人


2

longlala 幼苗


6-4=2(个)
16÷2=8(人)
8×7=56(人)
所以有56人
dui ma ?


0