幼儿园买来苹果的个数是梨的3倍.大班的同学每8人一组,每组领4个梨和5个苹果,结果梨正好分完,苹果还剩下28个.大班共有

幼儿园买来苹果的个数是梨的3倍.大班的同学每8人一组,每组领4个梨和5个苹果,结果梨正好分完,苹果还剩下28个.大班共有多少个同学?用方程解
sevensbb 1年前 已收到1个回答 举报

garrad 幼苗


设大班分成x个组
5x+28=3×4x
x=4
4×8=32
大班共有32个同学


3