幼儿园老师买来苹果的个数是梨的2倍,如果每组领3个梨和4个苹果,结果梨正好分完,苹果还剩16个,2种水果原来各有多少个?

老茶农 1年前 已收到1个回答 举报

絮雪飘封 幼苗


苹果是梨的2倍
如果每天领3个梨,3×2=6个苹果
那么梨和苹果同时分完
现在每天少分6-4=2个苹果
一共剩下16个苹果
所以一共分了:16÷2=8天
梨原来有:8×3=24个
苹果原来有:24×2=48个


4