幼儿园买来苹果的个数是梨的2倍如果每组领3个苹果和4梨结果里正好分完苹果还剩15个两种水果原来各有多少个

第九醉仙 1年前 已收到3个回答 举报

zf548 花朵


15÷(4×2 -3)×3 +15
=9+15
=24 个苹果
24÷2 =12 个梨


5

刀尖上舞蹈的人 幼苗


设苹果的个数为2x,则梨为x.
因为人数是一定的
所以列方程(2x-15)÷3=x÷4
算出x=12
梨为12个,苹果24个


2

laoyi7777 幼苗


设梨x个,则苹果2x个.
X/4=(2X-15)/3,X=12
所以梨12个,苹果24个.


0