幼儿园买苹果的个数是梨的3倍.已知苹果比梨多14个,苹果核梨个多少个?

xkbk 1年前 已收到3个回答 举报

马善人_ 幼苗


梨:14除以(3-1)=7,苹果7*3=21
因为苹果是梨的3倍,3-1=2,又知道多14个,用多的个数除以多的倍数就能求出梨是多少个.没有学到方程的话用这个讲孩子更容易懂


1

smshccom 幼苗


设苹果3X个,梨为x个
那么, 3x=x+14
x=7
所以,苹果为21个,梨子为7个


1

along210 幼苗


设苹果3X个,梨为x个
那么, 3x=x+14
x=7
所以,苹果为21个,梨子为7个


0