小兰两年前将一笔钱存入银行,定期两年,年利率为2.70%,到期时小兰共取出了525.65元,小兰两年前存入了多少钱

我是雪 1年前 已收到1个回答 举报

relace 幼苗


存款利息均以单利计算的.
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)
税额=本金*利率*年份*税率
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)

不考虑利息税,本金=525.65/(1+2.7%*2)=498.72
如果利息税为5%,本金=525.65/(1+2.7%*2*0.95)=500


3