已知函数f(x)=lg(a^x-b^x),(a>1>b>0),求函数f(x)的定义域

lengsongxi 1年前 已收到1个回答 举报

tengtengy 花朵


定义域,
a^x-b^x>0
a^x>b^x
设y1=a^x,y2=b^x,那么,yi>y2也就是y1的图像在y2 的图的上方,
画画图,
易知,此时,x>0
也就是定义域是x>0


5