一批零件,由甲,乙两人合作30天完成,甲先做22天,两人再合作12天,剩下的乙单独还要干16天才全部完成.又知甲每天比乙

一批零件,由甲,乙两人合作30天完成,甲先做22天,两人再合作12天,剩下的乙单独还要干16天才全部完成.又知甲每天比乙少生产4个零件,问照这样完成任务时,乙共做了多少个零件?
baoruida 1年前 已收到1个回答 举报

很有意思LLA 幼苗


解题思路:设甲每小时做x个零件,那么乙每天做x+4个零件,根据工作总量=工作时间×工作效率,用x表示出甲,乙两人合作30天时的工作总量.再根据甲先做22天,两人再合作12天,剩下的乙单独还要干16天才全部完成可得:甲一共工作了22+12=34天,乙一共工作了12+16=28天,然后根据工作总量=工作时间×工作效率,用x分别表示出此时两人的工作总量,最后根据工作总量不变列方程求出甲的工作效率,再求出乙的工作效率,根据工作总量=工作时间×工作效率,代入数据即可解答.

设甲每小时做x个零件,
(x+x+4)×30=(22+12)×x+(12+16)×(x+4),
60x+120=34x+28x+112,
60x+120=62x+112,
60x+120-112=62x+112-112,
60x+8-60x=62x-60x,
8=2x,
8÷2=2x÷2,
x=4,
4+4=8(个),
8×(12+16),
=8×28,
=224(个);
答:乙共做了224个零件.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题干虽然叙述的较为麻烦,但解答思路比较清晰,只要根据甲、乙的工作效率,分别表示出工作总量,再根据工作总量不变列方程即可解答,解方程时注意对齐等号.


5