加工一批零件,甲、乙合作1小时完成了[11/60],乙丙再合作了1小时,又完成了这批零件的[3/20],甲和丙合作2小时

加工一批零件,甲、乙合作1小时完成了[11/60],乙丙再合作了1小时,又完成了这批零件的[3/20],甲和丙合作2小时,又完成了这批零件的[1/3],余下的由甲乙丙合作多少小时可以完成?
BS一下 1年前 已收到1个回答 举报

nividia 春芽


解题思路:首先根据已知求出甲乙丙的工作效率之和,然后计算出剩余的工作量,再根据工作时间=工作量÷工作效率解答即可.

设甲乙丙的工作效率分别为a、b、c,
则a+b=[11/60],b+c=[3/20],a+c=[1/3]÷2=[1/6],
所以a+b+c
=([11/60]+[3/20]+[1/6])÷2
=[1/4];
1-([11/60]+[3/20]+[1/3])
=1-[2/3]
=[1/3],
[1/3]÷[1/4]=1[1/3](小时).
答:余下的由甲乙丙合作1[1/3]小时可以完成.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


1