某一段电路上串接一个4欧姆电阻后,电路中的电流强度为原来的一半,那么原来电路中电阻是多少

ling_1 1年前 已收到2个回答 举报

tollod 花朵


4欧姆
电源U一定 设不串接的电流为I 电阻为R
则串接后电流为I/2
即 I=U/R
I/2=U/(4+R)
合并得
U/R=2U/(4+R)
解得
R=4欧姆


7

CHERRY殷殷 幼苗


4


2