将电阻R和电流表串联后接在一个电源上,电流表示数为2安,在这个电路里再串联一个3欧姆的电阻时,电流表的示数减小到1.6安

将电阻R和电流表串联后接在一个电源上,电流表示数为2安,在这个电路里再串联一个3欧姆的电阻时,电流表的示数减小到1.6安,则电阻R的阻值为 12 欧,电源电压是 24 伏.
stanleywong1978 1年前 已收到4个回答 举报

syt_tea 春芽


电阻R再串联一个3欧姆的电阻时,电流表的示数减小到1.6安,比原来减小电流:
2-1.6=0.4(A)
比原来减小电流的倍数:
2/0.4=5(倍)
则电阻R的阻值:
R=3Ω×5倍-3Ω=12(Ω)
3Ω电阻两端电压:
U=RI=3×1.6=4.8(V)
电源电压:
U=RI=(12+3)×1.6=24(V)
或:
U=4.8×5=24(V)


4

chrischerry 幼苗


如果是纯电阻电路的话 设电源电压U 电阻R U/R=2A U=2R U/(R+3)=1.6A U=1.6R+4.8
可以得出 R=12 U=24


2

zhang_ywz 幼苗


1.直流电路串联R总=R1+R2=15欧姆,根据I=U/R计算得电流1.6A
2.12欧姆,低压24伏。根据I=U/R计算得电流2A.


0

totigoal 幼苗


电源电压设为U,U÷R=2A,U÷(R+3Ω)=1.6A。
化为:U=2R,U=1.6R+4.8
0.4R=4.8,R=12Ω
U=2R=24V。


0