把5Ω的电阻R1跟15Ω的电阻R2和一个电流表串联起来接在电源上电流表的读数是0.3v,电源电压是多少?

lllkkk0074 1年前 已收到2个回答 举报

香芒加榴莲 幼苗


U=IR=0.3*(5+15)=6v


10

pokkll5 幼苗


根据题目,忽略电源内阻,那么其电压为0.3*(5+15)=6v


0