1.某一段电路上串接一个4欧姆电阻后,电路中的电流强度为原来的一半,原来电路中的电阻是_____欧姆.

1.某一段电路上串接一个4欧姆电阻后,电路中的电流强度为原来的一半,原来电路中的电阻是_____欧姆.
(接第一题)
若要使电路中的电流强度降低为原来的五分之一,还需要再串联一个电阻值是____欧姆的电阻
2.某用电器的电阻值120欧姆.如果将该用电器和一只灯泡并联,接入电源后,用电器的电流的强度是干路上电流强度的五分之四,则该灯泡的电阻是_____欧姆.
麻烦尽快.谢...
violet-y 1年前 已收到4个回答 举报

散养mm团MEIMEI 幼苗


1.欧姆定律I = U/R,电压不变,电流减为1/2,说明电阻变为原来的两倍,那么原来电路中的电阻也为4欧姆
要把电流降为原来的1/5,需要5倍于原来的电阻,也就是说要接上原来电阻4倍大的电阻,因为1题已经接了一倍,所以要再串联1个3*4= 12欧的电阻
2.并联,电压相等,U1=U2->I1R1 = I2R2->R2 = R1/4 = 120->R2 = 480欧


1

君怡随风 幼苗


4,
16,
30


2

绿帽子飞扬 幼苗


(1)4欧
(2)16欧
(3)480欧


0

koen 幼苗


1、原来的也是4Ω,再串联一个12Ω的电阻
计算过程:
I=U/R
I'=U/(R+4)=I/2=U/2R
则有:R+4=2R,R=4Ω
i=U/r=I/5=U/5R
r=5R=5*4Ω=20Ω
R3=r-R1-R2=20Ω-4Ω-4Ω=12Ω
2、
R2/R1=I1/I2
R2/120=I1/I2=(4I/5)/(I/5)=4/1
R=4*120=480Ω


0