(1)某段电路中的电流为I,电路两端的电压不变.当再串联一个大小为4欧的电阻后,电路中的电流变化到I/2,那么原来电路中

(1)某段电路中的电流为I,电路两端的电压不变.当再串联一个大小为4欧的电阻后,电路中的电流变化到I/2,那么原来电路中的电阻是多少?
(2)若要使原电路中的电流减小到I/5,还应串联一个阻值为多少欧的电阻?
I 指的是电流的字母,不是数字1 注意注意!
tangpan585 1年前 已收到7个回答 举报

myl14 幼苗


(1)
设原来电阻是R
I=U/R
I1=U/(R+4)
I/I1=1/2
R/(R+4)=1/2
R=4
(2)
设串联电阻是r
I=U/4
I2=U/(r+4+4)
I/I2=1/5
4/(r+8)=1/5
r=12


3

月球居士 幼苗


(1)设原电阻为R,电压为U,则RI=U。又(R+4)I/2=U。可解的R=4欧
(2)设为R1,则(R1+8)I/5=U。则R1=12欧


2

maggie11 幼苗


1)U/R=I,U/(R+4)=I/2,;两式相除,(R+4)/R=2.R=4欧姆
2)U/4=I,U/(r+8)=I/5,:两式相除,r=12欧姆


2

xiangwei1980 幼苗


(1)设电压为U,原电阻为R,则串联后电阻为(R+4)
则U=iR=1/2*i*(R+4)
得R=4欧
(2)设串联电阻为r
则U=iR=1/5*i*(r+R)
得r=16欧(注意第二问中问的是使原电路电流减小,所以和第一问中的4欧电阻没有关系)
(为了不太混乱,我把I改成i了)
完毕...


1

杀吧 幼苗



1

菜瓜布布 幼苗


第一问是4 第二问是 12


0

我最爱小丸子 幼苗


  (1)U/R0=I U/(R0+4)=I/2 因此R0=4欧
  (2) U/(R0+4+Rx)=I/5 因此Rx=12欧


0