一个方形,长为500cm,宽为150cm,现在要切去一个角,要使得切痕的这一条边长度为170cm,用以下示例图为参考,到

一个方形,长为500cm,宽为150cm,现在要切去一个角,要使得切痕的这一条边长度为170cm,用以下示例图为参考,到第一次能够切到170cm为止,要怎么计算B边有多长?
(实际工作中碰到的,切痕不可能全都是要求170cm的,现在我不懂得要如何计算了)
rouroulu 1年前 已收到4个回答 举报

雨之暗瞳 幼苗


由勾股定理,斜边为170,一直边为150,那么B边则为80


9

携带者 幼苗


直接用勾股定理不就行了,170*170-150*150=6400;
6400再开方取正,问题就解决了,B边等于80厘米。


2

cailer 幼苗


勾股定理
根号下170²-150²=根号下28900-22500=根号6400=80cm


0

奉化无田农 幼苗


170-150=20(厘米)


0