在一次宇宙探险活动中,发现一行星,经观测半径为R当飞船在接近行星表面附近上空做匀速圆周运动时,周期为t.飞船着陆后,宇航

在一次宇宙探险活动中,发现一行星,经观测半径为R当飞船在接近行星表面附近上空做匀速圆周运动时,周期为t.飞船着陆后,宇航员用绳子拉着质量为m的仪器箱在平坦的地面上运动,已知拉力为F,拉力与水平面的夹角为a,箱子做匀速直线运动,引力常量为G.求1 行星的质量和密度,2 箱子与地面的摩擦因数
heimei777 1年前 已收到2个回答 举报

逝者如斯已 幼苗





1

sanryzhu 幼苗


GMm/R²=m(2π/T)²*R
===> M=4π²R³/GT²
V=(4/3)πR³
所以,密度ρ=M/V=3π/GT²
GMm/R²=mg’
且:Fcosα=μN
Fsinα+N=mg‘
联立上述三个方程就可以得到μ【过程略】


0