两直线3ax-y-2=0和(2a-1)x+5ay-1=0分别过定点A、B,则绝对值内AB_____

两直线3ax-y-2=0和(2a-1)x+5ay-1=0分别过定点A、B,则绝对值内AB_____
由3ax-(y+2)=0得,直线定过点A(0,-2),
由a(2x+5y)-(x+1)=0得,直线定过点B(-1,2/5)……
请问为什么定过(0,-2)和(-1,2/5)
请再详细解释第二个直线
luluya 1年前 已收到2个回答 举报

zfsqll 春芽


以第一个直线为例
因为无论a取什么值,都有A(0,-2)符合条件
换句话说
就是要找到一个点(坐标)使得这个坐标符合条件且与a的取值无关
显然若要使之与a的取值无关则需使x=0,则3ax=0则a不再起作用
事实上这是高二解析几何的内容,高一做理解起来困难了.
第二个直线
按照同样的思想,我们要找到那个a的值不影响的定点,这样就要求含有a的项系数为0
从而要求2x+5y=0 (1)
又因为a(2x+5y)-(x+1)=0 (2)
所以此时解出x=-1
再代入(1)从而得到y=2/5
注:从高二解析几何的角度来说,事实上我们就要把直线方程凑成点斜式的形式,从而找到那个定点


11

rui6312665 幼苗


因为 a是 系数 x,y是变量 ,要看过不过定点,就看能不能让系数乘以0,这样不管系数是什么,乘以0,不都是0么!
所以
1,
x等于0 得y=-2
2,
2x+5y=0 得 x=-1 再得y=2/5
第二个 :若要系数a不起作用(就是a为任何值时,a(2x+5y)都为常数),只能让2x+5y为0,则a(2x+5y)这项不就恒等于0了么,则-(x+1...


2