两直线L1:3ax-y-2=0和L2:(2a-1)x+5ay-1=0,分别过定点A、B,则|AB|=?

两直线L1:3ax-y-2=0和L2:(2a-1)x+5ay-1=0,分别过定点A、B,则|AB|=?
这题属于高二数学《直线与方程》一章,关于两点间的距离一节
yanghanxuan 1年前 已收到1个回答 举报

ss的华丽 幼苗


3ax-y-2=0过定点(0,-2),
(2a-1)x+5ay-1=0,
2ax-x+5ay-1=0,
a(2x+5y)-x-1=0 ,
x=-1,
2x+5y=0 ,y=2/5,
所以2ax-x+5ay-1=0过定点(-1,2/5),
AB=根号(1^2+144/25)=根号(169/25)=13/5.


3