一辆汽车上山每小时行12千米,按原路下山每小时行20千米.这辆汽车往返的平均速度是每小时多少千米?

一辆汽车上山每小时行12千米,按原路下山每小时行20千米.这辆汽车往返的平均速度是每小时多少千米?
xiexie
我4周杰伦 1年前 已收到6个回答 举报

oo医生兔 幼苗


设山路为“1”
上山需要的时间:1÷12=1/12小时
下山需要的时间:1÷20=1/20小时
平均速度:
(1+1)÷(1/12+1/20)
=2÷2/15
=15千米/小时
答:
这辆汽车往返的平均速度是每小时15千米.


5

珊珊SS 花朵


2÷(1/12+1/20)
=2÷2/15
=15q千米


2

zongrui123 幼苗



设路程=1个单位,则上、下山的时间分别=1/12、1/20,
∴平均速度=﹙1+1﹚/﹙1/12+1/20﹚=15千米/小时


1

alading2357 幼苗


平均速度等于总路程除以总时间。
设上山的距离为S(同理下山的距离也为S),则总路程为2S。
上山的时间为S/12,下山的时间为S/20,总时间为S/12+S/20
所以平均速度就为 2S/(S/12+S/20)=15


0

zhzhwu 幼苗


设路程为X,总时间为X/12 X/20,再用总路程2X除以时间,答案为15。


0

guqiongjoan 幼苗


(1+1)/(1/12+1/20)=15(千米/小时)


0