平均数甲乙丙三种糖果售价分别为500克5元 6元 7元 若将甲种糖4000克 乙种糖3500课 丙种糖2500克混到一起

平均数
甲乙丙三种糖果售价分别为500克5元 6元 7元 若将甲种糖4000克 乙种糖3500课 丙种糖2500克混到一起 则售价应定为每500克______元.
单车贵族 1年前 已收到6个回答 举报

觅雪江南 春芽


先分别用4000、3500、2500克除以500克算出甲乙丙各有几个500克.再分别乘以各自的单价.算出甲乙丙总价.再用总质量10000克除以500克得到20个500克.用总价除以20得平均单价.
即:甲4000÷500=8 乙3500÷500=7 丙2500÷500=5 8×5+7×6+5×7=117(元)
4000+3500+2500=10000(克)10000÷500=20 117÷20=5.85(元)


1

水煦妍仪 幼苗


(4000*5+3500*6+2500*7)/(4000+3500+2500)=5.85元
注:这里都没有除以500,因为最后计价是以500克为单位的,所以对结果无影响


2

互助2awphelp88 幼苗


甲种糖4000克 乙种糖3500课 丙种糖2500克混到一起,一共(8+7+5)20个500克,则平均售价为:
(5*8+6*7+7*5)/20=5.85元
所以售价应定为:5.85元。


1

安安Δ言菁安 幼苗


(4000/500*5+3500/500*6+2500/500*7)/[(4000+3500+2500)/500]=5.85


1

踏雪_2005 幼苗


甲糖果总共:4000g÷500g×5元=40元
乙糖果总共:3500g÷500g×6元=42元
丙糖果总共:2500g÷500g×7元=35元
甲乙丙三种糖果共重:4000g+3500g+2500g=10000g
每500g售价为:(40元+42元+35元)÷10000g×500g=5.85元


1

26747982 幼苗


4000x5+3500x6+2500x7=58500
58500÷(4000+3500+2500)=5.85


0