几道数字规律题1.2,8,24,64,( ).A.88 B.98 C.159 D.1603.4,11,30,67,( )

几道数字规律题
1.2,8,24,64,( ).
A.88 B.98 C.159 D.160
3.4,11,30,67,( ).
A.120 B.110 C.140 D.128
4.11,33,73,( ),231.
A.113 B.137 C.153 D.177
请说明为什么,这些题如何入手好呢?
破碗乞丐 1年前 已收到3个回答 举报

lioujing019 幼苗


1.D
2^1×1=2
2^2×2=8
2^3×3=24
2^4×4=64
2^5×5=160
2.D
1^3+3=4
2^3+3=11
3^3+3=30
4^3+3=67
5^3+3=128
3.B
2^3+3=11
3^3+6=33
4^3+9=73
5^3+12=137
6^3+15=231


1

lq2000 幼苗


都是数列问题.


2

萧暖暖 幼苗


1x2 2x2平方 3x2三次方 4x2四次方 5x2五次方
用相减呀,看有什么关系,建议资料书多记些方法


0