求向量的坐标两个向量共线,向量a=(4,-3),b的模=1,且a与b的数量积=5,为什么 向量b=a÷a的模=(4/5

求向量的坐标
两个向量共线,向量a=(4,-3),b的模=1,且a与b的数量积=5,为什么 向量b=a÷a的模=(4/5 ,-3/5)
尚玄乐109 1年前 已收到3个回答 举报

东方启明 幼苗


(x,y)
a=(4,-3)
ab=4x-3y=5 ①
b的模=1
x²+y²=1 ②
解①②得
x=4/5 y=-3/5


3

emu5833 幼苗


向量b=5÷|a|=(5/4,-5/3)


1

蓝晃晃的 幼苗


131


1