艇在静水中的速度是10km/h,当它在流速是2km/h的河水中想着垂直于河岸的方向航行时,合速度的大小和方向怎样?

lygjcl 1年前 已收到2个回答 举报

鸭子萍 幼苗


合速度为v=(10方+2方)开方=104开方
设方向与河面垂直方向成θ度
tgθ=(2/10)得θ约为11.35°


6

风落无间 幼苗


它必须有沿河方向的2km/h的分量,所以垂直分量为(10^2-2^2)^0.5=4*根号6即合速度大小,方向垂直河岸,


0