艇在静水中的速度是10km/h,当它在流速是2km/h的河水中想着垂直于河岸的方向航行时,合速度的大小和方向怎样

手放开以后 1年前 已收到1个回答 举报

ywdj1963 幼苗


水平那条是水流方向,斜边是船速方向,中间那条直角边是和速度
计算用勾股定理就OK了
V^2=10^2-2^2=100-4=96
然后开方就行了


5