李老师买了1张桌子和5把椅子共花了230元,每张桌子80元,每把椅子多少元?(用方程解)

江南何足道 1年前 已收到1个回答 举报

两毛钱的爱情 幼苗


设每把椅子x元,
80+5x=230,
80+5x-80=230-80,
5x÷5=150÷5,
x=30,
答:每把椅子30元.


6