已知a=1/(根号下5)-2,b=1/(根号下5)+2,则根号下a的平方+b的平方+7的值为

无奈鱼 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoye84 幼苗


a=5分之根号5-2,a²=5分之1+4-5分之4倍根号5
b=5分之根号5+2,b²=5分之1+4+5分之4倍根号5
a²+b²=5分之2+8
原式=根号下(5分之2+15)=根号下(5分之77)=5分之根号385


8

xwy849 花朵


a=1/(√5-2)=(√5+2)/(√5-2)(√5+2)=(√5+2)/(5-4)=√5+2
b=1/(√5+2)=√5-2
∴a+b=2√5
ab=1
∴a²+b²+7
=(a+b)²-2ab+7
=5-2+7
=10


1

zxl399 幼苗


a=根号下5+2,b=根号下5-2
a平方等于9+4根号下5,a平方等于9-4根号下5
根号下a的平方+b的平方+7=5


0