已知函数f(x)=log2(x+x/3-a)的定义域为A,值域为B,(1)、当a=4时,求集合A(2)设I=R为全集,集

已知函数f(x)=log2(x+x/3-a)的定义域为A,值域为B,(1)、当a=4时,求集合A(2)设I=R为全集,集合M={x|y=(x平方-x+1)/[(a-5)*a平方+2(a-5)*x-4]},若(M的补集)∪(B的补集)=空集,求实数a的取值范围
lgf1v 1年前 已收到1个回答 举报

蒋颖珍 幼苗


分析:(1)直接利用真数大于0解不等式即可求函数f(x)的定义域;(2)利用若B=R,只要u=x+3/x-a可取到一切正实数,再利用则x>0及umin≤0即可求得实数a的取值范围.(1)当a=4时,由x+3/x-4=[x2-4x+3]/x=(x-1)(x-3)/x>0,解得0<x<1或x>3,故A={x|0<x<1或x>3}(2)若B=R,只要u=x+3/x-a可取到一切正实数,则x>0及umin≤0,∴umin=2 根号 3-a≤0,解得a≥2x09根号3实数a的取值范围为[2根号 3,+∞).


8