用换元法分解因式(x*x+2x+4)(x*x+2x+2)+1.

mzrs 1年前 已收到2个回答 举报

paul_cq 幼苗


(x^2+2x+4)(x^2+2x+2)-35
令a=x^2+2x,
则 原式=(a+4)(a+2)+1
=a^2+6a+8+1
=a^2+6a+9
=(a+3)²
把a=x^2+2x代入,
得 原式=(x^2+2x+3)²


3

零能力小妖 幼苗


令a=x^2+2x+3,
则 原式=(a+1)(a-1)+1
=a^2-1+1
=a^2
而a=x^2+2x+3,
所以
原式=(x^2+2x+3)2


2