帮我解一道数学题,请在在五分钟之内做出来,否则不要

帮我解一道数学题,请在在五分钟之内做出来,否则不要
已知x+3y+5z=0,2x+3y+z=0,xyz不=0.求(2y-x)(2y-x)除以z的平方的值.
livia_shi 1年前 已收到1个回答 举报

liuxiaofuxue 幼苗


x+3y+5z=0(1)
2x+3y+z=0(2)
(2)-(1)
x-4z=0
x=4z
代入(1)
4z+3y+5z=0
3y=-9z
y=-3z
所以x^2=16z^2,y^2=9z^2
(2y-x)(2y+x)/z^2
=(4y^2-x^2)/z^2
=(4*9z^2-16z^2)/z^2
=20z^2/z^2
=20


1