紧急!行程问题!各位懂奥数的朋友快来帮帮我的忙啊!我明天就要去上学了!

紧急!行程问题!各位懂奥数的朋友快来帮帮我的忙啊!我明天就要去上学了!
1.圆圆从甲地向乙地走,彬彬同时从乙地向甲地走,当他们两人各自到达终点时,又迅速返回.两人行走的过程中,各自速度不变.两人第一次相遇在距甲地50千米处.第2次相遇在距乙地19千米处.求甲乙两地相距多少千米?
回答正确,加分!
沁蓝婕妤 1年前 已收到2个回答 举报

圣光 幼苗


两人第一次相遇时,圆圆走了50千米,彬彬走了X千米.
两人第二次相遇,圆圆走了(69+X)千米,彬彬走了(50+X)*3-69-X=(2X+81)千米(因为此时两人合走了3个甲到乙).
又两人走路的时间相同,所以V甲:V乙=S甲:S乙,
又甲乙速度不变,所以S甲1:S乙1=S甲2:S乙2,
所以50:X=(69+X):(2X+81),即X*(69+X)=50*(2X+81),x方-31x-4050=0,解得X=81,或X=-50,因为 X〉0,所以X=81,甲乙相距(50+X)千米=131千米.


8

cdl3005 幼苗


131
另外一个约为156.9


2